Как правильно расположить розетки на кухне? Рекомендации и практические советы специалистов

Электрооборудование

Кухня современной хозяйки доверху набита электротехникой. Мульти варка, блендер, мясорубка и другие электрические предметы быта требуют питания. Для мало востребованных элементов достаточно и 1 розетки, но в кухне еще есть холодильник, микроволновка электрическая зажигалка, требующее постоянного питания. Понятно, 1й розеткой не обойтись. В этой статье мы расскажем Вам о розетках, рассмотрим некоторые виды и дадим практические рекомендации по установке электрического питания на кухне.

Место на кухне: где расположить розетку?

место на кухне для розетки

Не правильное определение подачи тока на кухне создаст хозяйке сложности в приготовлении. Точка монтажа розетки определяется после окончательного облагораживания кухонного помещения мебелью. Расположение столешницы или другой горизонтальной поверхности напрямую определяет точку подачи питания. Основные требования к месту расположения электрического узла:

  • четкая определенность параметров кухонного гарнитура;
  • отсутствие воды и влагосодержащих поверхностей (розетка ставится на противоположной поверхности от мойки и других источников воды);
  • питание электропредметов осуществляется на расстоянии не менее 1 м. от розетки;
  • контролируйте мощность используемых приборов на 1 розетку, не превышайте нагрузку выше допустимой нормы.

Специалисты делят зону на 3 уровня. Следуя первоначальным требованиям, станет проще определить точное расположение розетки.

Какое количество нужно для полноценного обеспечения питанием?

Для обеспечения кухни электроэнергией определите точное количество используемых приборов. Для стационарной техники (холодильник, микроволновка, вытяжка, чайник) обустройте отдельный узел электропитания на среднем или нижнем уровне. Это обеспечить бесперебойную работу приборов, а кухня будет выглядеть аккуратнее. Расположение розеточной группы рекомендуется в мало востребованных местах. Уголки над столешницей, не затребованная поверхность на стене или у основания плинтуса.

Идеальное решение – монтаж стационарного узла электропитания (3-4 розетки) за холодильником с выходом на горизонтальную поверхность. Для передвижной техники используйте незатребованную поверхность стенки за столешницей или основной рабочей зоной. Локализация зоны электропитания для периодического использования должна располагаться на расстоянии 1.5 – 2 м от плиты. Так Вы защищаете приборы от нежелательного перегрева и воздействия высоких температур во время варки.

Количество розеток определяет состояние проводки в доме. Старая проводка может не выдержать нагрузки мощных современных приборов и перегореть, оставив без электричества весь дом. В щиты добавьте + 25% в запас, для нового кухонного оборудования. Допустимое количество розеток – 8 – 10 штук.

Как и какие розетки использовать?

типы розеток

Обычные накладные модели в кухонном помещении не рекомендованы к использованию. С целью дополнительной защиты от влаги и мусора используйте изделия с силиконовой защитой (IP 44). Для обеспечения электрической сети рекомендуют несколько типов розеток:

  • выдвижные блоки для временного использования (монтируются в основания рабочей поверхности);
  • угловой сетевой фильтр (монтируется вровень с основанием навесных тумбочек или столешницы).

Зональность расположения розетки определяет уровень комфорта эксплуатации розеточной группы. На среднем уровне рекомендовано устанавливать розеточную группу для постоянной эксплуатации. На нижнем - вмонтируйте электроузел для приборов с кабелем длинной 1 метр и больше. Монтаж системы электропитания на верхнем уровне используйте при установке навесных шкафов и при расположении микроволновки в них. Не забывайте о потребительском выводе. Эта розеточная группа предназначается для подключения зарядного устройства, питания проигрывателя, телевизора или других гаджетов.

Оптимальная высота установки розеточной группы – 2 м. над уровнем пола. Выбор блока зависит от предпочтений хозяина. Подберите для кухни розетки Schneider Electric и станьте владельцем качественной розеточной группы. Выбор именно этого бренда – залог безопасности использования электроприборов.

Розетка для вытяжки: условия и особенности монтажа

Расположение розетки под вытяжку определяется типом устройств. Разделяют 3 типа монтажа вытяжки:

  • подвесной тип;
  • встраиваемый (связанный с навесным шкафом над плитой);
  • настенный (вытяжное оборудование вешается отдельно от кухонного гарнитура)

Исходя из способа крепления, определяется тип розеточной группы. Чтобы установить розетку вне зоны видимости, измеряйте точные параметры гарнитура и самой вытяжки. Подача электроэнергии для настенной вытяжки осуществляется с кожуха воздуховода. Такая альтернатива невидимого монтажа позволит спрятать розетку и обеспечить оптимальную длину для кабеля. Классическая высота для установки электроузла под вытяжку составляет 110 см от столешницы.

Где подключить стиралку и посудомойку?

Схема распределения для посудомоечной и стиральной машин должна разрабатываться еще на этапе ремонта. Вышеуказанная техника имеет непосредственный контакт с водой. Для такой категории существует обязательное правило: монтаж питательных электроточек запрещен в верху и внизу. Для подключения техники к электросети используют соседние секции гарнитура. Розетки для моек и стиральных машин должны быть оснащены дополнительным влагозащитным кожухом.

Электропитание варочных поверхностей

Рекомендации по эксплуатации и питанию варочных поверхностей дает сам производитель. При подключении электрической плиты (или другого варочного оборудования) учитывайте ее энергопотребление. При необходимости усильтесь дополнительной силовой розеткой, оснащенной силовым кабелем. Скрыть розеточную группу варочных поверхностей можно вблизи расположенных шкафов, отступив 20 – 30 см. от края.

Распределение элекропитания на кухне – не простой вопрос, но сознательный подход и применение вышеуказанных рекомендаций освободит Вас от лишних затрат и ненужной головной боли.

Профессиональная
Профессиональная
консультация и помощь эксперта
читать подробнее
Удобная и быстрая
Удобная и быстрая
доставка
читать подробнее
Официальный
Официальный
представитель в Украине. 100% гарантия качества
читать подробнее
Возврат
Возврат
или обмен в течении 14 дней
читать подробнее
Качественное
Качественное
гарантийное обсуживание
читать подробнее