Советы по эксплуатации теплых полов

Теплый пол

Обогрев помещения с помощью системы теплый пол – современный подход к отоплению. Еще 20 – 25 лет назад невидимые обогревающие установки считались роскошью. Популяризация такого отопления изменила ситуацию, и установка напольных систем обогрева стала обыденным явлением. Востребованность объясняется простотой и удобством использования. В статье мы расскажем о преимуществах напольной отопительной установке и поможем Вам подобрать теплый пол для дома.

Отличительные характеристики и преимущества

теплый пол

Главные преимущества - функциональность и финансовая доступность. Обогревательные системы «теплый пол» изначально устанавливались в мало используемых помещениях. Так отапливалась ванная комната, туалет или кладовая. С начала 1990 годов метод обогрева напольных покрытий стал использоваться повсеместно. В квартиры, дома и не жилые помещения начали устанавливать полы с подогревом.Практичность и удобство системы проявляется в особенности монтажа. Из названия понятно, что обогревательная установка располагается под напольным покрытием. Скрытая от глаза система исключает возможность соприкосновения тела с горячей поверхностью. Преимущества системы:

  • наличие дополнительных обогревательных элементов (сетка, кабель, фольга) ускоряющих процесс теплообмена в помещении;
  • отопление монтируется во все, без исключения типы конструкций;
  • имеют низкие эксплуатационные расходы;
  • длительный период эксплуатации (до 50 лет);
  • после монтажа, отопительная установка не требует дополнительного обслуживания;
  • при неисправности – не несут угрозы обывателю.

Напольный тип отопления обеспечивает равномерное распространение тепла по всему периметру помещения, исключая возможность сквозняков и сырости.

Разновидности

электрический теплый пол

Системы напольного обогрева помещения различаются на несколько видов:

  1. Кабельные обогревающие установки – предназначены для квартир многоэтажных домов. В основе лежит нагревательная система в виде 2 токоведущих жил. Энергия тепла передается под средством физического контакта кабеля и поверхности пола. При монтаже отопительного оборудования конфигурация помещения и тип напольного покрытия не имеют значения.
  2. Водяной тип отопления – запрещен для дома с центральным отоплением. Цель - предотвращения потопа и протекания воды на нижние этажи в случае неисправности. Водопроводные трубы, уложенные в виде замкнутых контуров. Нагревательный элемент монтируется в основе этажного перекрытия под основой пола.
  3. Инфракрасные пленочные полы – бюджетный вариант отопления. Нагревательный элемент представлен в виде тонкой пленки с инфракрасным светом. Теплообмен производится за счет близь расположенных предметов, а не по воздуху, что повышает мощность отопления в 2 -3 раза.

Исходя из условий проживания, можно выбрать подходящую отопительную систему.

Пленочный электропол. Особенности эксплуатации

пленочный электропол

Электрические системы отопления – инновационный подход к обогреву помещения. Инфракрасные пленочные полы монтируют сухим способом. Установить электрические обогреватели можно на любом этапе ремонта. Электрический теплообменник легко монтируется на горизонтальную, вертикальную и потолочную плоскость. Использование возможно сразу после установки. В сравнении с кабельными аналогами расходует до 20 % меньше электричества. Другие преимущества установки:

  • влагостойкость;
  • поднимает уровень подложки на 3-4 мм;
  • пожара безопасность.

Теплообменники, имеющие функцию само регуляции, не боятся запирания мебелью.

Рекомендации к использованию пленочного пола в помещениях с повышенной влажностью

Система обогрева «теплый пол» - долговечна. Сроки эксплуатации такого теплообменника составляют больше 20 лет для электрических и до 50 лет для кабельных конструкций. Без ремонта и замены установка прослужит весь гарантийный период, но придерживаясь советов по эксплуатации установки, пользователь значительно продлит службу конструкции. Рекомендации:

  • не превышайте допустимую норму температуры на термостате (+ 500С);
  • держите температуру подогрева в оптимальном состоянии (+20 - +300С);
  • минимизируйте количество мебели на поверхности пола (мебель и диваны без ножек препятствуют эффективному выделению тепла);
  • не выключайте полностью теплообменник даже в не жилом помещении (рекомендуется выставить режим минимальной температуры для поддержания работоспособности «теплого пола»);
  • не нарушайте целостности поверхности нагреваемого элемента;
  • исключите попадание влаги на электрическую систему обогрева;
  • в летнее время отключайте терморегулятор.

Использование обогреваемого оборудования согласно инструктивным указаниям поможет на долгие годы сохранить его работоспособность, наполняя Ваш дом теплом и уютом.

Профессиональная
Профессиональная
консультация и помощь эксперта
читать подробнее
Удобная и быстрая
Удобная и быстрая
доставка
читать подробнее
Официальный
Официальный
представитель в Украине. 100% гарантия качества
читать подробнее
Возврат
Возврат
или обмен в течении 14 дней
читать подробнее
Качественное
Качественное
гарантийное обсуживание
читать подробнее