Светодиодное освещение: особенности, преимущества, отличия от альтернативных источников света

Освещение

С ростом населения и желанием людей окружить себя комфортом возникает необходимость в поиске новых источников энергии и экономии энергоресурсов. Самая востребованная энергия сегодня – электрическая. Электричество производят атомные, солнечные, тепло-, гидроэлектростанции. Атомные и тепловые самые распространенные и самые мощные, но у них есть существенный недостаток, они используют ископаемое топливо (газ, уголь, уран). Для обеспечения потребностей потребителей добывающим компаниям приходится искать новые горизонты, копать все глубже, что создает дополнительные затраты и отражается на цене топлива и в результате на увеличении себестоимости электроэнергии.

Солнечные электростанции и гидроэлектростанции маломощны и требуют благоприятных условий для сооружения и производства энергии (наличия длительного солнечного периода, полноводной реки). В условиях дефицита энергоресурсов и увеличения стоимости электроэнергиина первый план выходят энергосберегающие технологии. Наилучших результатов наука достигла вразвитии элементов освещения. Прорывом в технологии освещения стало создание светодиодов.

Что такое светодиод и как он появился?

Светодиоды

В далеком 19 веке, Томас Эдисон создал лампу накаливания. Это изобретение положило конец темноте на улицах и в домах. Освещение при ее помощи получило быстрое распространение по всему миру, ведь, в сравнении с огнем, оно было удобно и не требовало сложных манипуляций в виде разжигания и поддержания пламени. Принцип работы был построен на создании видимого спектра света при нагреве тонкой металлической нити из вольфрама. Основными их недостаткамибыл низкий КПД, большое энергопотребление и короткий срок службы.

В 60-х годах 20 века американские ученые создали осветительные приборы, которые использовали физическую возможность излучать свет полупроводниковыми диодами под действием электрического тока. В отличие от ламп накаливания они состояли из:

  1. Оптической части (линзы). В зависимости от назначения фонаря изготавливают линзы, которые рассеивают или направляют свет в одном направлении.
  2. Корпуса. Изготавливаетсяиз металла. На него устанавливается кристалл, выводятся контакты подключения. Имеет хорошую теплоотдачу, для предотвращения перегрева остальных деталей.
  3. Полупроводникового элемента (кристалла). Это именно та часть диода, которая излучает свет. Обычно кристалл имеет маленькие размеры, но в зависимости от мощности, габариты его могут отличаться.

Светодиод в сборе имеет небольшие размеры и не может продуцировать свет самостоятельно. Для адаптации к существующей инфраструктуре, были созданы светильники, использующие полупроводниковые диоды.

От диода к лампе

Как говорилось ранее, светодиод не является самостоятельным элементом. Чтобы от него перейти к лампам LED, а именно создать возможность подключится к сети, и обеспечить достаточный уровень распространения света, потребовалось подключить питание через существующие стандартные цоколи, разместить несколько штук на одной плате, изготовить рассеиватель или рефлектор.

Конструкция светодиодного осветительного включает в себя:

  1. Плату - на ней устанавливается один или множество светодиодов, в зависимости от необходимого светового потока. Изготавливается из теплопроводимого материала, обычноэто медь или алюминий.
  2. Системы охлаждения - это радиатор с ребрами для создания большой площади теплоотвода, который эффективно отводит тепло от платы.
  3. Стабилизатора работы (драйвера) - обеспечивает стабильную работу изделия, защиту от перегруза, поддерживает необходимую частоту и не допускает мерцания.
  4. Рассеивателя или линзы - это система, которая обеспечивает направленность распространения света, от равномерного освещения площади до направленного пучка света.

Существуют лампы и светильники. Главное отличие заключается в том, что светильник — это более сложный прибор, контакты подключения к сети которого находятся в корпусе. Лампа - составная часть второго.

Плюсы и минусы LED ламп

LED лампа

Рассмотрим преимущества и недостатки осветительных приборов на базе светодиодов.

Преимущества:

  1. Длительный срок эксплуатации. Если сравнивать их с классическими или люминесцентными, срок работы таких светильников будет дольше в 5-9 раз. Их ресурс 25-50 тыс. часов.
  2. Низкое энергопотребление. Мощность его в 5 Вт сопоставима с мощностью 60 Вт лампы накаливания.
  3. В изготовлении не применяются токсичные вещества.
  4. Регулировка яркости освещения, цвета светового излучения у одного и того же диода.
  5. Отсутствие ультрафиолетового излучения.

К недостаткам можно отнести:

  1. Сильный нагрев. Все пропорционально – выше мощность, больше тепла. Чем больше нагрев кристалла и длительность работы в условиях повышенных температур, тем меньше долговечность. Для мощной панели требуется отвод тепла. Использовать их при жаре не допускается.
  2. Необходимость установки преобразователя напряжения. LED рассчитаны на низкое напряжение 12-24 В. Поэтому для подключения к сети 220В нужен преобразователь. А это усложняет конструкцию, увеличивает габариты и стоимость.
  3. Цена. На сегодняшний день она выше, в сравнении с люминесцентными и лампами накаливания, но учитывая ресурс и экономичность вполне оправдана.

И все-таки преимущества LED перекрывают незначительные недостатки. На рынке появляется все большее количество производителей, спрос на полупроводниковые диоды растет. Изготовители трудятся над созданием более ярких, экономичных светодиодов.

Условия эксплуатации

Угловая LED лампа

Как и все электроприборы, светильники имеют ряд правил пользования и требований по монтажу и безопасности. Выбирать устройство надо, исходя из назначения и технических характеристик. Учитывать, что для разных моделей требуются разные подходы к установке, вентиляции, влажности. Есть модели, которые предназначены для:

  • монтажа в помещениях или на улице;
  • работы в агрессивных средах и даже под водой.
  • промышленности - обычно отличаются большей яркостью, надежностью, защитой от внешних механических воздействий.

Несоблюдение правил, использование не по назначению может привести к выходу из строя отдельных элементов или устройства в целом, а также к травматизму, возгоранию окружающих материалов. Поэтому перед покупкой, прочитайте инструкцию, проконсультируйтесь с продавцом. Помните, что независимо от марок и типов светильников, перед их монтажом, стоит удостовериться в исправности электрической сети, проверить, рассчитана или она на установку желаемой схемы освещения, нет ли в сети постоянного перепада напряжения, так как LED лампы имеют встроенную электронику, которая может выйти из строя. Необходимо качественно выполнить монтаж световых приборов, так как плохой контакт в соединениях может привести к короткому замыканию и другим, связанным с этим, негативным последствиям. Для предотвращения вышеперечисленных неблагоприятных факторов рекомендуем поручить монтаж освещения профессионалам специализированных компаний electro-market.com.ua. Мастера не только выполнят все работы в срок, соблюдая требования безопасности и нормы, но и помогут с выбором подходящих по форме, размеру и свечению изделий, организуют быструю доставку приборов в срок, вне зависимости от объема заказа.

Профессиональная
Профессиональная
консультация и помощь эксперта
читать подробнее
Удобная и быстрая
Удобная и быстрая
доставка
читать подробнее
Официальный
Официальный
представитель в Украине. 100% гарантия качества
читать подробнее
Возврат
Возврат
или обмен в течении 14 дней
читать подробнее
Качественное
Качественное
гарантийное обсуживание
читать подробнее