Светодиодное освещение. Виды LED приборов и их особенности.

Освещение

Чуть менее полувека назад, световые диоды LED(Light Emmiting Diode) заменили собой лампы накаливания в индикаторах электронных приборов, так как имели больший срок службы и требовали меньше электроэнергии. Однако, светодиоды не были достаточно ярки – и потому их использование для других целей не представлялось возможным. С развитием технологий изготовления и массового производства, показатели яркости светодиодов достигли таких значений, что появление различных осветительных приспособлений LED стало логичным этапом в их эволюции.

Преимущества LED даже по сравнению с энергосберегающими люминесцентными лампами не вызывают сомнений, не говоря уж об обычных лампочках накаливания - рабочий ресурс и КПД светодиодов вдвое превосходит аналогичные качества энергосберегающих и на порядок выше, чем у ламп накаливания. Экономичность, яркость, компактность, долговечность и надежность – вот основные качества, которые в настоящее время позволяют светильникам на основе LED постепенно вытеснять уступающие им по качеству лампы накаливания из многих сфер: для уличного и комнатного освещения, информационных и рекламных табло, мобильных осветительных устройств и осветительных приборов автомобилей – все больше используются именно LED.

В производстве LED-осветительных приборов наиболее часто используются светодиоды для поверхностного монтажа – SMD(Surface Mount Device) двух типов диодов: 3528 – одноцветные (одиночные) и 5050 – с возможностью изменения цвета, что обеспечивается наличием трех независимых излучателей. Процессы установки и использования в освещении светодиодов упрощаются и совершенствуются с каждым днем все больше. Однако потребителю следует знать и учитывать при выборе светодиодного освещения некоторые его особенности.

Термодинамические показатели освещения

Оттенок освещения, зависящий от показателя термодинамической температуры, бывает очень важен для восприятия - поэтому к его выбору необходимо подходить со всей серьезностью. Параметры термодинамической температуры имеют диапазон от 2000 кельвинов и выше, благодаря чему излучаемый белый свет приобретает холодные, теплые или нейтральные оттенки. Данный параметр может обозначаться двояко – с указанием диапазона в кельвинах, либо описанием оттенка:

 

  • Диапазон от 3000 до 5000 кельвинов – нейтральный. Наиболее подходящий для тех случаев, когда оттенки только мешают адекватному восприятию предметов: в приготовлении пищи, творчестве – поэтому используется для повышения освещенности рабочих зон кухни и письменных столов, для освещения домовых подъездов и улиц.
  • При диапазоне меньшем 3000 кельвинов, излучаемый свет приобретает теплый желтоватый оттенок, передавая его окружающим предметам. Такой оттенок более привычен, комфортен для восприятия – поэтому используется для верхнего освещения жилых помещений: гостиных, спален и детских комнат, а также различных ночников и прикроватных светильников.
  • Холодный белый, излучаемый при показателях свыше 5000 кельвинов – придает голубоватый оттенок освещаемому пространству, используется для подсветки различных объектов и в качестве дополнительного освещения к солнечному – в офисных и производственных помещениях различных учреждений.

Показатели степени защиты (IP)

Индекс электро безопасности IP на различных осветительных устройствах LED имеет двойную цифровую маркировку:

Первый цифровой маркер (от 0 до 6) - показатель степени защиты от проникновения внутрь электроосветительного прибора пыли и посторонних предметов;

Второй показатель (от 0 до 8) – означает степень устойчивости к воздействию влаги.

 

К примеру, LED-светильники для ванной комнаты должны иметь маркировку не менее IP44, а для освещения обычного жилого помещения достаточно маркировки IP31 или даже IP20. Большая защита от воздействий окружающей среды требуется в изделиях, использующихся для освещения улиц, бассейнов и разметки – маркировка IP67 или IP68 будет самой приемлемой.

Виды LED приборов и их особенности

В настоящее время существует огромный выбор способов электроосвещения с помощью LED, причем каждому из них присущи некоторые эксплуатационные особенности.

Лампы LED. Используются в обычных светильниках, в качестве замены либо дополнения к лампам накаливания – для удобства выпускаются лампочки LED с обычными цоколями либо разъемами как у ламп накаливания либо энергосберегающих люминесцентных ламп. Особенности: изменение освещенности не поддерживается обычным выключателем-регулятором, необходим специальный димер для LED. Кроме того, при покупке следует помнить, что яркость LED на порядок выше чем у лампы накаливания – потому не забывать принцип 1Вт:10 Вт.

 

Светильники LED. На рынке представлен богатый выбор различных по дизайну и предназначению моделей: начиная от прожекторов и тротуарных фонарей – до настольных ламп, ночников и переносных устройств типа ручных либо налобных фонариков. Такие светильники имеют встроенные адаптеры и включаются в обычную электросеть.

Причем мощность светового потока, излучаемого некоторыми из таких изделий (прожекторы, уличные фонари, устройства для подсветки больших объектов) может достигать нескольких тысяч люмен благодаря технологии COB(Chip On Board) – установки большого количества SMD LED на компактной высокотеплопроводной плате.

 

 

 

Ленты LED. Освещение такого рода набирает все большую популярность благодаря своей универсальности использования в различных интерьерах и дизайнерских решениях.

Лента состоит из отдельных блоков готовых устройств LED, расположенных по всей ее длине. При установке такого светильника, от целой бобины, в которую свернута LED-лента, отделяется отрезок необходимой длины и подсоединяется к блоку питания. Закрепление ленты на монтируемой поверхности осуществляется посредством клеевого слоя, нанесенного на ее тыльной стороне. Благодаря такому способу крепления, монтаж ленты не ограничен в пространстве: потолок, любой участок стены, ниши, пол, любые части мебели. Однако следует помнить некоторые особенности монтажа и эксплуатации ленты:

  • Категорически запрещено подключать этот вид оборудования к сети в 220 В напрямую – он рассчитан на постоянное напряжение в 12 В либо 24 В;
  • Мощность используемых участков ленты в сумме не должна превышать номинального напряжения и выходной мощности блока питания;
    При требуемой длине ленты более пяти метров, ее разделяют на более короткие отрезки, используя параллельное подключение к источнику питания;
  • Если в конструкции ленты используются LED SMD-5050, то монтаж ленты производится с применением в основе теплоотводящих материалов, чтобы избежать перегрева в процессе эксплуатации.

Полезные дополнения к светодиодным приборам

Среди аксессуаров, необходимых для установки LED изделий, первую позицию занимает адаптированный источник питания. На рынке представлены разнообразные варианты: обычные адаптеры напряжения, сложные импульсные источники различной мощности, стабилизированные блоки с противоперегрузочной защитой. Советуем купить последнюю из перечисленных моделей: такой блок питания позволит значительно увеличить срок эксплуатации светодиодов.

 

 

 

Для управления интенсивности светового потока и цветовыми изменениями предназначены специальные регуляторы. Особо популярны димеры, снабженные пультом дистанционного управления и позволяющие изменить цветовую гамму освещения либо его интенсивность из любой точки комнатного пространства.

Надежность и долговечность работы LED избавляет от многих проблем по замене расходных материалов освещения. Кроме того, при современном развитии высоких технологий, с помощью светодиодного освещения можно не ограничивать свою фантазию в отношении дизайнерских решений интерьера. С помощью LED можно забыть об ограниченности цветовых и пространственных возможностей освещения.

Профессиональная
Профессиональная
консультация и помощь эксперта
читать подробнее
Удобная и быстрая
Удобная и быстрая
доставка
читать подробнее
Официальный
Официальный
представитель в Украине. 100% гарантия качества
читать подробнее
Возврат
Возврат
или обмен в течении 14 дней
читать подробнее
Качественное
Качественное
гарантийное обсуживание
читать подробнее