Установка терморегуляторов в системах электрического отопления для экономии энергии

Электрооборудование

Рост стоимости газа стимулирует переход в частных домах на электрическое отопление. Возможны разные конструкции нагревательных приборов - теплый пол или электрорадиаторы. Чтобы отопление было максимально комфортным, необходимо подобрать правильные терморегуляторы.

Терморегуляторы для теплого пола

Устройство теплого пола предполагает подогрев керамических плит за счет электрической энергии. Это обеспечивает комфорт теплого пола, повышается и температура воздуха в помещении за счет нагрева слоев, соприкасающихся с полом и поднимающихся вверх. Обычно, к каждому помещению подводится отдельный нагревательный кабель и на нем устанавливается регулирующее устройство.

Терморегулятор для теплого пола

Функции терморегулятора:

  1. В установленное время включать/выключать обогрев.
  2. Включать сеть в режиме экономии в ночное время.
  3. Обеспечивать контроль нагрева плит и в отдельных схемах - температуры воздуха.

Набор функций термореле в электрических системах нагрева пола может быть различным, однако, во всех случаях способ подключения устройства к общей сети электроснабжения одинаков.

Самые простые - системы с механическим регулированием, но они наименее экономичны и не позволяют контролировать нагрев плит и температуру воздуха. Определить работает ли система электронагрева можно только за счет прикосновения рукой к полу или световой индикации.

Электронное регулирование позволяет управлять подачей электроэнергии с помощью кнопок сенсорного экрана или пульта дистанционного управления. Дисплей показывает температуру с точностью до градуса. С такой же точностью в некоторых схемах предусмотрено программирование значения температуры. Существуют системы с использованием Wi-Fi-модуля для контроля, которые являются частью «умного дома». Естественно усложнение конструкции вызывает удорожание терморегулирования, но обеспечивает экономию расхода электроэнергии.

Подбор датчиков для нагревательного кабеля

К выбору терморегулятора важно подходить ответственно, поскольку от этого напрямую будет зависеть качество обогрева и стабильность работы всей системы. Сотрудники electro-market.com.ua помогут подобрать оптимальные по параметрам и потребностям приборы.

Обычно датчики – сенсоры термоконтроля входят в комплект термореле или их покупают дополнительно. Датчики бывают наружными и внутренними. В нагревательных кабелях, которые предназначены для отопления комнаты, а не только нагревания пола, есть оба вида, причем, наружные измеряют и поддерживают температуру воздуха в помещении. Можно использовать систему теплого пола для отопления помещения и без сенсоров, но при этом сложно поддерживать точные значения температуры воздуха в помещении. Разумно применять реле со встроенными датчиками или создать саморегулирующуюся электрическую систему, не требующую наличия датчика.

Расчет и выбор терморегулятора в системе электроснабжения теплого пола

Установка терморегулятора

В зависимости от типа регулятора величина экономии электрической энергии составляет 70%- при программируемых устройствах и 30% - при отсутствии программирования. Вариант регулированиявыбирается в зависимости от типа помещения. В частности, в туалете устанавливается обычный термостат, а в помещении, которое используется как спальня или гостиная, где площадь во много раз больше и люди пребывают дольше, разумно установить программируемое реле. При этом настроить его на подачу электроэнергии в определенное время по желанию хозяина.

Нагревательный кабель выбирается по требуемой мощности - P, а терморегулятор по значению силы тока - I. По заданной мощности нагревательного кабеля и напряжению в сети (обычно 220 В) сила тока определяется по закону Ома: I = P/U. При выборе терморегулятора значение силы тока принимают на 15 - 20% выше расчетного с учетом возможных скачков напряжения в сети.

Регулирование температуры воздуха в помещении с комнатным электрическим отоплением

Регулирование температуры воздуха в помещении

Температура воздуха в помещении регулируется за счет включения/выключения нагревательных элементов в электрических устройствах. В конструкции большинства устройств, применяемых в системе комнатного электрического отопления:

  • электроконвекторов;
  • керамических панелей;
  • термовентиляторов.

Предусмотрены встроенные регуляторы - термостаты, которые включают или выключают нагревательные элементы в соответствии с настройкой. В дешевых электроконвекторах не предусмотрены термостаты и работают они только в одном режиме. Регулирование в таком варианте производится с помощью настенных - розеточных термостатов. В отдельных случаях докупают для оборудования системы отопления выносной датчик. На практике оказывается дешевле и разумнее купить более дорогой электроконвектор, обеспечить регулирование нагрева воздуха в помещении и при этом экономию электроэнергии.

Применить настенные – розеточные термостаты можно и для термовентиляторов, получив ряд преимуществ такого способа электрообогрева:

  • автономность источника тепла;
  • простоту эксплуатации;
  • поддержание заданной температуры воздуха в помещении.

Терморегулятор выбирается по величине тока, которая рассчитывается в зависимости от мощности устанавливаемых электрообогревателей и напряжению в сети. При расчете принимается мощность с коэффициентом 15–20%. Запас в значении мощности для расчета вызваннеобходимостью учета возможных режимов в сети, которые приводят к увеличению нагрузки и выходу из строя регулятора. На практике использование термостатов при установке термопанелейоказывается нецелесообразным.

Мощность керамических панелей мала и большинство конструкций не предусматривает наличие регулятора. Панель работает в одном режиме на полную мощность. Для обогрева помещения большого объема ставят несколько панелей. Максимальная температура, до которой нагревается такие устройства, ниже, чем у конвекторов, потому они более безопасны в быту, их разрешено оставлять включенными без присмотра.

Регулируется мощность каждого элемента только в дорогих сериях. В этих случаях применяют накладного типа регуляторы. Их используют при длительном отсутствии хозяев с целью автоматического отключения системы электронагрева при превышении температуры воздуха в помещении выше установленного значения.

Профессиональная
Профессиональная
консультация и помощь эксперта
читать подробнее
Удобная и быстрая
Удобная и быстрая
доставка
читать подробнее
Официальный
Официальный
представитель в Украине. 100% гарантия качества
читать подробнее
Возврат
Возврат
или обмен в течении 14 дней
читать подробнее
Качественное
Качественное
гарантийное обсуживание
читать подробнее