Зачем нужны автоматические выключатели в доме?

Электрооборудование

Электричество давно стало для человечества невидимым помощником в повседневной жизни. Оно делает нашу жизнь легче и комфортнее, но мы забываем об опасности, которой себя подвергаем, не используя специализированные защитные устройства, предотвращающие риски возгорания и поражения током.

Работа и предназначение автоматов

Автоматический выключатель для дома(АВ) выглядит как коробок, имеющий тумблер и клеммы которыми он подключается к проводке. Внутри размещены контакты и расцепители, которые срабатывают при поступлении нагрузки, выше их номинала и обесточивают сеть. Этот контактный коммутационный аппарат предназначен для защиты от высоких скачков напряжения, короткого замыкания, включения и отключения электроцепи.

Автоматические выключатели

Задачи, которые выполняет также АВ:

  1. Обесточивает защищаемую цепь при появлении КЗ.
  2. Предохраняет линию от разного вида перепадов напряжения.
  3. Обеспечивает коммутацию цепи (при помощи тумблера можно включить или отключить от сети определенный участок).

Получается, он несет защитную функцию и управляет электричеством. Когда подключаются любыеприборы: чайник, телевизор, на секунды пусковой ток повышается в 2-3 раза от указанного номинального значения автомата. Кратковременные скачки, появившиеся в сети при подключении оборудования, учитываются автоматом и только когда они длятся долго, он «выбивает». Получается, что тепловой расцепитель, находящийся внутри автомата, дает току перегрузки время для возвращения к нормальным значениям. Проводка нагревается, когда по ней проходит очень большое напряжение длительное время, что приводит к возгоранию розеток и оплавлению изоляции.

Нужно помнить, автомат не оградит человека от поражения электричеством. С такими задачами справляется УЗО – устройству защитного отключения. Достаточно одного, установленного сразу после вводного автомата, и еще одного на линии, где существует вероятность удара током и Ваш дом в безопасности.

Как выбирают?

Виды автоматических выключателей

Автоматы маркируются буквами и цифрами. Первые показывают предельное напряжение срабатывания, вторые – номинальный ток. Чтобы выбрать устройство стоит обращать внимание на обе цифры. Большими обозначается предел тока для работы в штатном режиме, маленькими –границу тока, которая приведет к срабатыванию.

В домашних условиях рекомендуют ставить вводной автомат «С» класса, после него отдельный однофазный на каждую линию (например, бойлер, кухня, кондиционер). В помещениях, где нет мощных приборов как бойлер, спокойно устанавливают автоматы класса «В». Такого рода сеть считают слабо нагруженной, установка автомата высшего класса мощности (к примеру «D») считается опасной. Потому, что он не воспримет длительные всплески напряжение как превышение, и может упустить КЗ, которое приведет к обгоранию проводки. Тоже касается и слабонагруженного прибора, установленного в сеть, которая рассчитана на большие нагрузки, это приведет к постоянному срабатыванию автомата.

Для верного выбора автомата с нужным номиналом учитывают:

  • вид и качество проводки;
  • общую мощность, которая потребляться всеми подключаемыми потребителями;
  • проводимость тока провода - должна быть больше номинала автомата.

Максимальный ток, протекающий через автомат бесконечно долго, не приводящий к отключениюзащищаемой цепи, называют номинальным током. Подбирают его по пиковой нагрузке сети и сечению кабеля. Для предотвращения аварийных ситуаций, не советуют устанавливать защиту выше той, которую кабель безопасно пропускает в нормальном режиме. Коротко говорясечения кабеля в приоритете. Иначе провода начнут сильно нагреваться еще до того, как сработает автомат, произойдет оплавление изоляции и возгорание.

Стоит учесть еще один фактор – состояние проводки. К примеру, в квартире старой постройки необходимо заменить автомат. Проводка этой квартиры алюминиевая с однослойной изоляцией и, по всей видимости, уже почти отработала свой ресурс, который примерно составляет лет 20 работы при нормальных условиях. Так вот, устанавливать автомат на такую проводку, опираясь только на общую мощность потребителей, не рекомендовано. Он в скором времени перестанет постоянно срабатывать, а проблема перегрева никуда не денется. Есть несколько решений проблемы:

  1. Проложить новую или медную проводку.
  2. Разгрузить сеть. Проложив от щитка дополнительную линию с автоматом на мощный потребитель. К примеру, стиралка, кондиционер.

Пропускаемость тока у медной проводки в разы выше, нежели у алюминиевой. Для медной проводки также важным станет сечение, для определения количества ампер, которые безопасно она может пропустить через себя, не допустив перегрева кабелей.

Количество полюсов на автоматах

Автоматические выключатели

Полюс это - один модуль, который пропускает через себя только фазу. Если мы говорим о двухполюсном, то там уже есть и фаза, и ноль. При возникновении перегрузки срабатывают сразу два контакта. Хотя с такого рода задачами справляется и однополюсник. Так зачем же тогда два полюса? Скажем так – это надежнее.

Допустим, нулевой провод вследствие поломки оказался под напряжением и однополюсный ничем не поможет, поскольку он отключает только фазу. А вот двухполюсник выключит оба. Подобного рода аварии в основном происходят на производствах. Но все может быть и в быту.

Когда нужно менять?

Если в доме постоянно срабатывает «автомат», при исправном оборудовании и хорошей проводке, то пришло время его менять. Скорее всего, его ресурс уже выработан, и он может некорректно срабатывать, что повлечет за собой:

  • частое выключение (когда автомат срабатывает на меньшую нагрузку, чем он рассчитан);
  • спаивание контактов и пожар, так как автомат не сработает при экстремальных показателях нагрузки.

Для проведения таких работ желательно вызывать электрика управляющей компании Вашего дома или квалифицированных специалистов, предоставляющих услуги в этой сфере. В электропроводку самому лучше не влазить, если нет в этом необходимости или Вы совсем не разбираетесь в этом. Для решения возникших проблем и неполадок с электричеством, стоит обращаться к специалистам с нужной квалификацией. В electro-market.com.ua Вам не только помогут с выбором подходящей защиты, но и предложат выполнить ряд электромонтажных работ.

Почему нужно защищать ноль?

Фаза – это своего рода проводник тока к потребителю. Ноль – выравнивает фазное напряжение и способствует движению электрического тока в обратном направлении к нулевому контуру. Чтобы защитить всю цепь двухполюсные автоматы устанавливают на вводе. Таким же методом можно защитить и отдельный прибор, который подключен напрямую. Установка 4-хполюсных автоматов производится при наличии трехфазных сетей. При их выключении ноль вместе с фазными линиями тоже будет разорван, что приводит к моментальному отключению от электросети выбранного участка.

Категорически нельзя устанавливать отдельные автоматы на 0 и на фазу! Во-первых, они всегда должны отключаться одновременно. А во-вторых человек, который будет проводить работы в щетке, особенно неопытный, не увидит это хитрое подключение и выключит только один автомат который идет, например, на ноль. В следствии все бытовые приборы останутся под напряжением и при ремонте могут поразить током. Поэтому к выбору автоматического выключателя для дома нужно отнестись с полной серьезностью. Так Вы убережете целостность проводки, работоспособность приборов, собственное и здоровье всех членов семьи.

Профессиональная
Профессиональная
консультация и помощь эксперта
читать подробнее
Удобная и быстрая
Удобная и быстрая
доставка
читать подробнее
Официальный
Официальный
представитель в Украине. 100% гарантия качества
читать подробнее
Возврат
Возврат
или обмен в течении 14 дней
читать подробнее
Качественное
Качественное
гарантийное обсуживание
читать подробнее