Выбираем светильник для кухни. 7 практических советов для создания красоты и уюта

Освещение

Кухня – сердце дома, объединяющее семью утром за чашкой ароматного кофе и вечером за вкусным ужином. Общая атмосфера дома выстраивается, начиная с кухни. Гармоничность дизайна интерьера, умело подчеркнутая правильным светом – нелегкое достижение хранительницы домашнего очага. Увы, не каждая хозяюшка обладает тонким эстетическим вкусом. В статье мы поднимем тему освещения кухни, дадим практические советы по расположению и подскажем, как подобрать LED лампочки для кухни.

Какие светильники подходят на кухню?

Прямой и окончательный ответ на этот вопрос хозяйки дают по-разному. Не торопитесь огорчаться, у нас есть чем Вас удивить. Вопрос выбора осветительного прибора зависит от предпочтений покупателя, это правда. Ответ нужно искать в проблемах, присутствующих на кухне. Ведущим ориентиром должны стать функциональные потребности хозяйки.

светильник для кухни

Функциональность светильника:

  • Общий свет.

Лампа, подвесной или потолочный светильник накладного типа. Привычный свет в комнате. Устанавливается с целью освещения помещения без дополнительных эстетических наклонностей.

  • Зональное освещение.

Частичное освещение помещения, направленное на усиление света в конкретной рабочей зоне. Точечные источники можно использовать, как самостоятельный элемент освещения или же в комплексе с основным светом.

  • Стилистическое дополнение интерьера.

Используется для оформления дизайна интерьера и создания своеобразного стиля помещения. Декорирование светом – современный виток, позволяющий акцентировать внимание на конкретном элементе интерьера. Статуя, рисунок на фотообоях или уникальная картина могут всегда быть в центре внимания, с помощью особенностей такого стиля оформления.

  • Усиленное освещение над рабочей поверхностью.

Бра, настольные лампы – яркий пример декорирования. Существуют и другие категории светового декора решающие своеобразные задачи.

  • Подсветка шкафов и декоративное оформление.

Цель – обеспечение минимального потока света. Подсветка создаст легкую непринужденную атмосферу для влюбленных, и станет незаменимым источником света для малышей, боящихся передвигаться в темной комнате. Исходя из выше перечисленных функциональных характеристик, хозяйке будет проще определиться с выбором.

светильник для кухни белый

7 рекомендаций успешного выбора светильника

выбор светильника

Определив функциональные задачи для света, отправляйтесь за покупкой. Успешность выбора зависит от следующих факторов:

  • Комплексный подход. При оборудовании светом кухонного помещения с нуля составьте схему освещения. В плане прописывается расположение основного и дополнительного источника штучного освещения. Рассчитайте оптимальный уровень освещенности. Равномерно распределите источники света с учетом дизайна помещения. Комплексный подход к выбору освещения поможет избежать ошибок.
  • Выбирайте гибкие светильники. Не ограничивайтесь на покупке 1 вида освещения. Поделите кухню на несколько секций (рабочая, обеденная, барная стойка). Для визуализации зонирования используйте разнообразные источники света:
    1. точечный свет вмонтируйте по периметру рабочей зоны на кухне;
    2. люстра наполнит гармонией и уютом обеденную зону;
    3. настенные, напольные, настольные лампы используйте в качестве дополнительного источника света или для декорирования.
    Разнообразность освещения придаст помещению элегантности и поможет визуально увеличить метраж.
  • Используйте достаточно светильников. При подборе источников света обратите внимание на квадратуру обустраиваемого помещения. Площадь определяет необходимое количество ламп на каждую зону. Расчеты проводите на этапе подготовки к покупкам. Так Вы наверняка исключите вероятность покупки лишних систем освещения. На кухню рекомендован оптимальный поток света 200-250 люменов на 1 квадратный метр. При вычислении светового потока учитывайте естественное дневное освещение, цветовую палитру стен и яркость мебели. Это поможет определить уровень мощности необходимого искусственного освещения.
  • Выбирайте комфортный свет. Теплота света определяет уютность помещения. Комбинируя источники света, выбирайте правильный цвет свечения лампочки. Холодный или белый цвет установите в рабочей зоне. Холодные тона настраивают на работу, что не помешает при потребности готовить обед на большую семью. Теплый свет рекомендовано устанавливать в обеденной или зоне для отдыха. Мягкое приятное свечение наполнит помещение теплом и расположит к легкой уютной беседе.
  • Удобство и комфорт эксплуатации кухни. При подборе систем освещения учитывайте характеристику помещения:
    1. высота потолков;
    2. общая ширина помещения;
    3. площадь каждой отдельной зоны;
    Эти факторы определяют подходящий тип светильника. Сложно будет приготовить полноценный обед, если над головой болтается подвесной светильник, а ужин за столом с периферийной подсветкой на столе не предоставит удовольствия. Свет не должен слепить, мешать.
  • Используйте свет для корректировки внешнего вида пространства. Низкие потолки в кухне можно визуально поднять с помощью компактных небольших систем. Используйте встроенные источники света. Стиль минимализма не загромождает пространство, визуально наполняя кухню дополнительным метражом. Для объемных кухонь рекомендовано использовать массивные подвесные или подпотолочные люстры. Крупные предметы освещения придадут кухне роскоши и смотрятся как декоративные украшения потолка.
  • Создавайте гармоничный интерьер. Основное правило при выборе осветляющих элементов – гармоничность. Резкие решения могут неудачно сказаться на результате. Экспериментировать или нет Ваше право, но для достижения эффекта учитывайте стилистику помещения и старайтесь подбирать свет в соответствии стилистике кухни. При возникновении трудностей подобрать LED лампочки для кухни поможет специалист компании electro-market.com.ua. Делайте освещение на кухне ярким, но не раздражительным, используя вышеописанные советы.
Профессиональная
Профессиональная
консультация и помощь эксперта
читать подробнее
Удобная и быстрая
Удобная и быстрая
доставка
читать подробнее
Официальный
Официальный
представитель в Украине. 100% гарантия качества
читать подробнее
Возврат
Возврат
или обмен в течении 14 дней
читать подробнее
Качественное
Качественное
гарантийное обсуживание
читать подробнее